В КАКУЮ СТРАНУ ВЫ БЫ ХОТЕЛИ ИММИГРИРОВАТЬ???

Подготовка к иммиграции с нуля. 

Так уж вышло, что решение об иммиграции приняли до того, как узнали требования для иммиграции, хотя я не думаю что обратный порядок повлиял бы на наше решение, тем не менее... Подробности этого дела мы узнавали постепенно: сперва, конечно, обратились в специализированные компании помогающие организовать оформление и переезд в Канаду (вплоть до подбора жилья и трансфера), оказалось, что стоимость услуг у них на семью, может достигать 7000$, а за одну вводную консультацию (всего консультаций до 5-ти) можно заплатить 400$ сходу!
Конечно такой вариант нам не по карману и мы принялись разбираться во всем сами. Благо с прошлого года, видимо специально для таких как мы, была введена новая система подачи документов на регистрацию под названием Express Entry. Конечно, следует отметить, что Канада очень тщательно подошла к вопросу о иммиграции, так например в каждой провинции есть своя программа по иммиграции со своими требованиями и своими списками востребованных специальностей и часто, требования по иммиграционным программам провинций бывают более лояльными чем требования по федеральной программе. Однако, после проведения оценки шансов, которая кстати проводится бесплатно на официальном сайте иммиграционной службы Канады, было определено, что мы вполне можем пройти и по федеральной программе, что нам кажется весьма более приемлемым вариантом на данный момент.

Таким образом предварительно было установленно, что с моим образованием, опытом работы, возрастом (до 30 лет), здоровьем, отсутствием криминального прошлого и желанием мы вполне могли бы попасть в страну кленового листа, оставалось решить только 2 вопроса: 1) требования по знанию Английского языка 2) Наличие денежных средств для иммиграции. Об этом поподробнее!
Знание Английского языка.
Для иммиграции в такие страны, как Австралия, Канада, Новая Зеландия и т.д. необходимо подтверждать знания Английского языка путем сдачи экзамена IELTS (international English Language Test).

При этом, если вы просто хотите переехать жить в одну из этих стран и работать там по специальности, до достаточно сдать General модуль, а если хотите получать там образование, то придется сдавать Academic модуль, что сложнее, хотя некоторые утверждают, что не на много (для меня на много). Оценка производиться по 9-ти бальной шкале, при этом 9 - это практически идеальный Английский, даже почти без акцента, а 1 - это очень слабое но все же знание языка. Минимальное требование в моем случае по английскому было 6 по IELTS, но чем больше- тем лучше.
Английский я учил в сумме 9 лет, но вот беда, учил я его в школе, ССУЗе, ВВУЗе и только для того, что бы сдать и забыть, хоть и сдавал на неплохие отметки. Но, как оказалось, по окончанию 9 лет изучения Английского уровень у меня был Elementary или чуть выше, проще говоря никакой. Но при этом мне было абсолютно ясно, что выучить я его должен. Я занялся поиском репетиторов и курсов Английского языка, мне повезло и я нашел в моем городе NATIVE SPEEKER ENGLISH Мэна который как раз и занимается обучением языка. С ним я занимаюсь уже 5 месяцев 3 раза в неделю, но сразу же смекнул, что этого будет не достаточно и стал ежедневно заниматься сам хотя бы по 3-4 часа в день. Для этого поменял распорядок дня и просыпаюсь теперь в 6:00, как говориться "с петухами" что бы скорее закукарекать на иностранном языке.
На момент написания статьи свой уровень оцениваю как Intermediate, что на 2 уровня выше чем было 5 месяцев назад, однако по прежнему считаю его недостаточным для успешной сдачи экзамена, поэтому давая себе временной запас, решил зарегистрироваться на сдачу на конец Июня 2016 года. Опять же, за время обучения, я испробовал много методик и программ, книг и пособий и, если кто-то заинтересуется, то с радостью поделюсь данной информацией!
Поверьте, выучить Английский на 6 по IELTS можно и с ноля и не надо при этом тратить десятки лет, главное - мотивация! Между прочим, супруга моя тоже учит Английский при том, что до этого изучала только Французский язык так же на весьма поверхностном уровне. Ее дела обстоят намного хуже, чем мои, на то есть ряд причин, основные из которых, это то, что она учит язык самостоятельно (только с моей помощью) и каждый день целый день присматривает за нашей, пока еще крохотной, дочкой, которая тоже учит Английский язык)).

Денежное обеспечение.
Тут вопрос посерьезнее будет т.к. одного желания не достаточно, для накопления необходимой суммы. Для иммиграции семьи из трех человек где 2-е взрослых и один ребенок необходимо чуть более 18 000 Канадских долларов, что составляет чуть более 16 000 Американских долларов - сумма не малая, по крайней мере для нас. А если учесть, что еще придется потратиться на медицинскую комиссию, верификацию дипломов, сдачу экзамена и покупку билетов непосредственно в Канаду, то получиться тысяч под 20 Американских зеленых бумажек. 
Данный вопрос мы пока еще не решили до конца, но уже перешли на режим беспощадной экономии, продали большую часть того, что у нас было (небольшую парикмахерскую, автомобиль), планируем с существующего имущества (телевизор, диван и прочая утварь) получить по крайней мере еще 1 000 - 2 000$, недостающую часть возможно придется одалживать, будем наедятся, что если и придется, то совсем небольшую часть.
Так продвигается наша подготовка, в начале мая будут известны результаты розыгрыша ГРИН КАРД, сильно на успех не рассчитываем, но все же решено подавать дипломы на верификацию только после уточнения результатов Гринки. А пока учим, учим, учим, учим.....
А в следующей статье я расскажу вам об основных причинах возврата людей из иммиграции.

Как-то так...)

Начинающие иммигранты.

Оставляйте свои комментарии, что бы статьи становились более интересными для вас.





Комментариев нет:

Отправить комментарий