В КАКУЮ СТРАНУ ВЫ БЫ ХОТЕЛИ ИММИГРИРОВАТЬ???

Вводная статья про то как мы решались решаться на иммиграцию!

Hello! Меня зовут Юрий и мне еще никогда так не хотелось покинуть любимую Родину в поисках НОВОЙ.


      Я живу в Республике Беларусь имею высшее образование, жену и прекрасную дочку и именно для них я решился на смену постоянной страны проживания.
      Я не могу сказать, что я долго думал над этим решением, скорее НЕТ чем ДА. Просто в один прекрасный день я понял, что мне уже почти 30 лет, дома у меня НЕТ, денег у меня НЕТ, а на работе НЕТ перспектив. Жена была не против иммиграции в целом но спорный вопрос возник вокруг будущей страны которой выпадет честь встречать никому не нужных переселенцев. 
     Сразу отмечу, что как таковых родственников и друзей у нас за границей особо то и нет: у меня сестра живет в Италии, но эта страна даже близко не рассматривалась для переезда, а у жены двоюродный дядя пятиюродной сестры свата ее племянника живет в Канаде уже 10 лет и вроде бы даже знает, что у нее есть родственница в Беларуси, но на этом все родство пожалуй и закончилось. ТАК ЧТО никаких привилегий мы не имеем, МЫ - ПРОСТАЯ СЕМЬЯ БЕЗ ДЕНЕГ И ЗНАКОМСТВ, НО С ОГРОМНЫМ ЖЕЛАНИЕМ ВСЕ ПОМЕНЯТЬ.

   Таким образом вопрос встал с выбором страны: супруга уперлась в ближайшее зарубежье дабы быть по-ближе к родственникам и предложила свой вариант - ПОЛЬША (страны СНГ не входили в список стран где бы мы хотели состариться).

   Я же, хоть и не отказывался от ее варианта, сразу устремил взор за десятки тысяч километров и изъявил желание перебраться в новый свет - в США.
ИММИГРАЦИЯ В ПОЛЬШУ: 

   В ПОЛЬШЕ ЕСТЬ МНОГО ПЛЮСОВ, скажу я вам. Если не рассматривать Восточную Польшу, где уровень жизни значительно ниже остальной ее части, то это весьма благополучная страна, сделавшая большой прогресс в экономике начиная с 90-х годов и по прежнему темпы роста ее экономики одни из самых высоких в Европе.
   Попасть в Польшу не составляет особого труда, туда можно поехать учиться, работать и даже сразу подавать документы на вид на жительство.
   В Польше приемлемые цены на недвижимость, в том числе, что не мало важно, доступный кредит на жилье, который могут взять даже не граждане самой страны. 


Типичное польское жилье - небольшие многоквартирные дома с приятным благоустройством.
   Цены на продукты находятся на Беларуском уровне, а отдельные группы товаров значительно дешевле. Пенсии достаточно высоки, хотя и меньше чем в соседних с ней европейских странах. После вступления Польши в состав Евросоюза многие ее граждане отправились на работу в более благополучные страны, тем самым освободив рабочие места. Однако сразу предупрежу, что если ты не работник сферы IT (а мы не работники данной сферы), то ты практически никогда не устроишься на работу с оплатой как у коренного поляка.

Польская валюта весьма стабильна и при этом поляки не спешат отказываться от нее в пользу Евро.
  Так же к плюсам проживания в Польше можно отнести отсутствие границ со многими странами, что позволяет совершать дешевые путешествия и наличие горнолыжных и морских курортов, хоть и не таких теплых как в Греции, Италии и Испании но все же курортов.
   И последний, но не маловажный плюс Польши- это ее язык. Он, как и большинство славянских языков, прост для нашего восприятия. Пожив месяц в Польше можно легко начать понимать суть разговора, а при изучении выясняется, что большинство слов совпадают по смыслу и звучанию со словами Русского, Белорусского либо Украинского языков.

  МИНУСЫ ЖИЗНИ В ПОЛЬШЕ:
   Первый и самый главный на мой взгляд минус - это не большая оплата труда. конечно получаемых там денег вам хватит для жизни, но со временем улучшить ваш материальный доход будет проблематично.
   Еще одним минусом для меня является географическое место расположения Польши, она так близко расположена к нашей стране, что переехав туда ты не почувствуешь ни тоски по Родине ни изменение климата, а поведение отдельных личностей (особенно в Восточной Польше) неизменно заставят тебя вспомнить про НАШ менталитет.
   Вот и все - минусов больше нет. Так что ПОЛЬША - отличная страна для жизни, но рассмотрев другие страны мы оставили вариант ПОЛЬШИ как запасной.


В следующей посте я расскажу вам какие страны и почему нами рассматривались до принятия окончательного решения. И как мы обзавелись запасными вариантами Б, В и Г.

Начинающие иммигранты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий